Auction 94
Subject group: Orbis Pictus
94-1662 Comenius,J.A.Neuer orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens. 5., mit Beigabe e. italienischen Übersetzung verm. Aufl. Bearb...v. J.E.Gailer. Reutlingen, Mäcken 1842. 4°. Mit 322 Abb. a. lithogr. Taf. 788 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Schmutzfl., Kap. mit kl. Einrissen, best.). [...] (Orbis Pictus)
94-1663 Kauffmann,C.F.Orbis Pictus. Ein Volksbuch für Jung und Alt, das in allgemein faßlicher Darstellung das Wichtigste der Natur- u. Menschenkunde umfaßt... 2 Teile in 1 Bd. Stgt., Balz 1841. Mit Front. u. 506 Abb. im Text u.a. 35 lithogr. Taf. VIII, 560 S., 1 Bl., 341 S. Opbd. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Orbis Pictus)